Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

РегистрацияМой профиль

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на сайт
Районной станции юных натуралистов

Воскресенье, 28.04.2024, 23:57

Главная » 2015 » Май » 28 » Операция "Первоцвет - 2015"
11:26
Операция "Первоцвет - 2015"

МБУ ДО "Районная станция юных натуралистов" ежегодно  проводится  операция "Первоцвет". Проведение операции «Первоцвет» является очень важным мероприятием, она направлена на сохранение  и увеличение численности раннецветущих растений. Участники акции действовали под девизом: «Не рвите, не уничтожайте Первоцветы, а любуйтесь, фотографируйте и зарисовывайте!»

В номинации «Социально-экологический проект» - участники Операции представляли экологические проекты практического или пропагандистско-просветительского плана.  Победителем в номинации стали учащиеся МБОУ «СОШ с. Ездочное» Трегубова Оксана, Ефимова Виктория (рук. Маликова В.В.) разработали и представили проект, направленный на решение задач по сохранению раннецветущих растений (первоцветов) на территории село Ездочное.

Победитель в номинации «Исследовательская работа» - учащаяся 8 класса МБОУ «СОШ с. Волотово» Чолинец Ангелина (рук. Манохина Т.И.), представила работу по исследованию видового состава первоцветов с. Волотово согласно методике.

Номинация «Экологический фоторепортаж» имела самый большой интерес у участников. Участники операции представляли фоторепортажи  - серии фотографий, скомпонованных в форме презентации или слайд - фильма с музыкальным или речевым сопровождением. Победителем в данной номинации стал учащийся 4 класса МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка» Смотров Даниил, руководитель Осмалова Ирина Васильевна.

         В результате проведения операции «Первоцвет» повысилась экологическая культура школьников и взрослого населения.  По сравнению с прошлым годом уменьшился сбор первоцветов. Отмечены единичные случаи сбора первых весенних цветов в небольшом количестве. Продажи первоцветов не зафиксировано.

         Проведённая пропагандистско-просветительская экологическая деятельность педагогов образовательных учреждений и экологов среди учащихся и жителей района способствовала бережному отношению  детей, молодёжи и взрослого населения Чернянского района к природе,  сохранению первоцветов.

«Сохраним первоцветы!»

Дорогой друг!                

    Хочешь видеть нашу планету цветущей и красивой?

     

Включайся в  акцию «Первоцвет»!

              Растительный мир страны богат и разнообразен,        но было бы непростительной ошибкой полагать, что природная кладовая неисчерпаема.  Жаль, что некоторые люди считают красивым и интересным только то, что привлекает ароматом экзотических далей.

              Первые весенние цветы, такие очаровательные и трогательные в своей беззащитности, нежности и хрупкости, к сожалению, становятся первыми массовыми жертвами «любителей природы» и сборщиков цветов для незаконной торговли.

Вот букет, он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срываем без разбора
Нежные, тугие стебельки,
Зачем мы рвали их – не знаю.
Быстро вянет первоцвет.
Пусто, скучно стало на поляне.
Вестников весны там больше нет.
Очень просто губить живое
Ведь не могут же подснежники сказать:
“Наслаждайтесь нашей красотою,
Только очень просим нас не рвать”.

 

Просмотров: 425 | Добавил: unnaty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024